вторник, 23 сентября 2014 г.

Что заставляет нас двигаться дальше.

А вот интересно, кто-нибудь вел статистику того, сколько хороших дел, правильных идей или полезных открытий не сделано, не воплощено, не обрело права на существование из-за трудностей, постоянно возникающих на пути, но преодолеть которые было возможно? 


Ведь с такими трудностями в течение всей жизни сталкивается каждый человек. Со стороны, как говорится, виднее. Зачастую бывает, что выход из сложной ситуации был рядом. Так почему же мы иногда не находим путей решения?

По моему глубокому убеждению, самым главным является собственное желание. Если таковое отсутствует, то никакое принуждение (суровый начальник, например) или вынужденная необходимость (приходится, а то зарплату можно потерять) не принесет ни результата, ни чувства удовлетворения.

Ведь когда все получается, то хочется сделать что-то еще, больше и лучше. Будь это в бизнесе или в случае работы «на дядю», мы всегда заинтересованы в том, чтобы сытым оставался самый большой и непобедимый (почти) «зверь» - наше чувство собственной значимости (только не надо путать его с чувством собственного достоинства).

Чтобы этот самый зверь был сытым и лежал себе урчал, как сытый кот, нужно совсем немного. И при этом неважно, работает ли человек по найму или у него свой бизнес. Нужно любить то, что вы делаете. Не стоит сразу бросаться в бой и начинать делать что-то, за что хорошо платят или за то, что может принести хороший доход. Лучше для начала прислушаться к себе. Ваше сердце подскажет вам путь.

Ну а когда у вас в руках именно то дело, о котором вы мечтали, то вам необходимо избавиться от тех чувств, которое у многих людей вызывает слово РАБОТА. Да таких чувств и не возникнет, пожалуй, если вам нравится то, что вы делаете. Главное – работать.

От ошибок и неудач не застрахован никто. Но лучше ошибаться, экспериментировать, терпеть неудачи, радоваться успехам, падать и подниматься вновь, ибо в этом случае ваши шансы будут составлять 50 на 50. Либо получится, либо нет. При этом вы будете уверены в себе в любом случае, так как прошли это и знаете об этом все. Вы учились, вы встречали людей, которые вам помогали.

В случае же бездействия вариант один – НИЧЕГО, ноль. И тут от голода проснется наш «зверь» и начнет поедать вас изнутри, отчего вам станет очень жаль упущенных возможностей. Да даже не возможностей, а того, что вы не удосужились узнать, были ли они. Или того хуже, вы обозлитесь на весь мир, все будете воспринимать в штыки и потеряете веру. При этом вам будет казаться, что все вокруг неправильно, все против вас, а вы, такой умный и работящий, из-за всего этого остались у разбитого корыта.


Окружающий нас мир не существует без нас. Мы его создаем сами. Причины всего происходящего – в нас самих. Так будьте же причиной успеха, а не причиной поражения. Не бойтесь разумных амбиций, ибо наши достижения соответствуют именно им – нашим амбициям.

2 комментария: